Loading...
Organisation 2018-01-26T16:39:30+00:00

Organisation

La gouvernance

L’Ecole nationale supérieure d’architecture de Saint-Etienne est un établissement public à caractère administratif d’enseignement supérieur rattaché à la Direction générale des patrimoines du Ministère de la culture. Elle est administrée par un Conseil d’administration et est dotée de commissions qui participent à l’organisation et au bon fonctionnement de l’école.

Le Conseil d’Administration approuve les grandes orientations de l’école : budgets et comptes financiers, contrats et conventions de partenariat, rapports d’activité, programmes d’enseignement et de recherche, règlement intérieur.

Présidente

Léla Bencharif

Directeur

Jacques Porte

Personnalités extérieures (nommées par arrêté du Ministère de la Culture et de la Direction d’Architecture du 30/05/2014) :

Anolga Rodionoff

Khaled Bouabdallah

Florent Pigeon

Chris Younès

Enseignants

Lionel Ray

Pierre-Albert Perrillat

Jörn Garleff

Evelyne Chalaye

Jean-Michel Dutreuil

Étudiants
Titulaires

Estelle Thion

Georgi Arfuti

Ulysse Hammache

Tom Desinde

Sylvain Chaduc

Suppléants

Edwige Bonjean

Agathe Convert

Ismaïl Touirssa

Thomas Kerguelin

Amélie Aufrère

Administration

Jean-Marie Pelosse

Jean-Marc Virat

Jessica Auroux

Julie Colombier

Anne-Marie Prost

La CPR a en charge la préparation des décisions du conseil d’administration en matière de pédagogie. Elle a un devoir de réflexion sur toutes les questions pouvant avoir une incidence sur la recherche.

Présidence

André Solnais

Enseignants

Marie Clément

Maria-Anita Palumbo

Daniel Fanzutti

Xavier Wrona

Dominique Vigier

Claude Tautel

Séverin Perreaut

Georges-Henry Laffont

Patrick Condouret

Éric Clavier

Pierre-Antoine Chabriac

Manuel Bello-Marcano

Administration

Jean-Luc Bayard

Jacques Porte

Benoît Desjeux

2 représentants enseignants CA
2 représentant étudiants CA

La CMO valide les parcours et l’orientation des étudiants.

Président

André Solnais

Enseignants

Guillaume Benier

Philippe Ayad

Administration

Jacques Porte

Morgane Bédiée

Benoît Desjeux

2 étudiants délégués du CA

Le Conseil scientifique propose au CA les orientations de la politique de recherche.
Sa composition, approuvée à l’unanimité par le Conseil d’Administration du 7 juillet 2015, est la suivante :

Membres de l’ENSASE

Luc Pecquet

Silvana Segapeli

Pierre-Albert Perrillat

Jörn Garleff

Manuel Bello-Marcano

Jean-Michel Dutreuil

Membres extérieurs, français

Xavier Guillot

Bruno Léger

Jean-Yves Cottin

Frédéric Bonnet

Jean Attali

Chris Younès

Membres extérieurs étrangers

Pieter Versteegh

Rita Occhiuto

Vincent Mangeat

Peter Gabrijelcic

Paolo Amaldi

Trois commissions thématiques préparent le travail des instances. Elles sont composées d’enseignants, d’étudiants et de personnels administratifs.

La commission de la vie étudiante et des moyens pédagogiques

Enseignants
Pierre-Antoine Chabriac, ingénieur, maître-assistant associé
Rachid Kaddour, géographe, maître-assistant associé
Ludivine Victoire, architecte, contractuelle
Magalie Toro, architecte, contractuelle

Etudiants
Etudiants délégués de promotion
Etudiants du CA
Etudiants des associations

Responsables administratifs et enseignants concernés par l’ordre du jour

La commission de la diffusion de la culture architecturale

Co-Présidents
Adrien Durrmeyer, architecte, maître-assistant associé
Pierre-Albert, architecte, maître-assistant

Enseignants
Guillaume Bénier, architecte, maître-assistant TPCAU
Marie Clément, architecte, maître-assistante TPCAU

Administration
Jessica Auroux, directrice de la diffusion de la culture architecturale
Laure Buisson, chargée de communication
Fabienne Martin, responsable de la bibliothèque

2 étudiants délégués du CA

La commission des relations internationales

Président
Philippe Ayad, architecte, contractuel

Enseignants
Pierre-Albert Perrillat, architecte, maître assistant
Manuel Bello-Marcano, architecte, sociologue, maître assistant
Silvana Segapelli, architecte, maître assistante
Dominique Vigier, architecte, maître assistant
Claude Tautel, architecte, maître assistant
Fazia Ali Toudert, ingénieure, maître assistante

Administration
Morgane Bédiée, cheffe du service scolarité et relations internationales

Etudiants
2 étudiants délégués du CA

L’équipe administrative

Direction

Jacques Porte

Directeur
Tél. 04 77 42 35 41

Annick Ranchet

Secrétaire Générale
Tél. 04 77 42 35 43

Annie Goudenèche

Assistante de direction
Tél. 04 77 42 35 41

Études

Benoît Desjeux

Directeur des études
Tél. 04 77 42 37 25

Christiane Autin

Assistante de direction
Tél. 04 77 42 35 52

Vie scolaire

Michelle Rivory

Cycle master et HMONP
Tél. 04 77 42 35 58

Pascale Réa

Cycle Licence
Tél. 04 77 42 35 54

Anne-Marie Prost

Bourse sociales et mobilité, suivi budgétaire
Tél. 04 77 42 35 50

Morgane Bédiée

Cheffe du service mobilité internationale, vie scolaire, action sociale étudiante
Tél. 04 77 42 35 49

Recherche

Jean-Luc Bayard

Directeur de la recherche
Tél. 04 77 42 35 45

Julie Colombier

Assistante du directeur
04 77 42 30 82

Diffusion

Sabine Coursol

Gestionnaire
Tél. 04 77 42 30 83

Jessica Auroux

Directrice de la diffusion
Tél. 04 77 42 35 48

Catherine Fressinet

Gestionnaire
04 77 42 37 22

Fabienne Martin

Responsable du centre de ressources
Tél. 04 77 42 35 51

Laure Buisson

Chargée de communication
Tél. 04 77 42 37 27

Informatique et multimédia

Sabine Goudard

Cheffe du service informatique
Tél. 04 77 42 37 20

Jean-Marc Virat

Responsable d'exploitation
Tél. 04 77 42 37 23

Paul Roth

Technicien multimedia
Tél. 04 77 42 35 53

Vincent Bonnevialle

Technicien informatique et multimedia
Tél. 04 77 42 35 55

Moyens généraux

Jean-Marie Pelosse

Chef du service moyens généraux
Tél. 04 77 42 37 29

Haini Elabed

Gardiennage

Ladkar Amini

Agent technique

Jean-Claude Dumas

Atelier maquette
Tél. 04 77 42 35 59

André Biallon / Michelle Bonsignore

Reprographie
Tél. 04 77 42 37 28

Bernadette Chevalier

Agent d'accueil
Tél. 04 77 42 35 42

Ressources humaines

Habib Kralifa

Chef du service ressources humaines
Tél. 04 77 42 30 81

Marilyn Hocini

Gestionnaire formation / carrières / action sociale
Tél. 04 77 42 35 47

Comptabilité

Julie Gerbier

Gestionnaire budgétaire
Tél. 04 77 42 35 46

Alain Bonnet

Chef du service gestion budgétaire et comptable
Tél. 04 77 42 35 44

Agence comptable

Odile Pauzier

Gestionnaire
Tél. 04 77 42 35 56

Benjamin Kouyeou

Agent comptable
Tél. 04 77 42 35 56