COLLOQUE

La ville industrielle à l’écran

JEUDI 8 NOVEMBRE
ENSASE – Amphithéâtre

  • 08h30 Accueil des participants
  • 09h00 Introduction par Anne-Lise Marin-Lamellet et Georges-Henry Laffont
  • 09h15 Conférence de Thierry Paquot (Philosophe, Professeur émérite à l’Institut d’urbanisme de Paris, UPEC) – « Témoin à charge : quand le cinéma révèle la ville industrielle, ses aventures et mésaventures ».
  • 10h45 Pause-café

Évocations de la ville industrielle (1)

Présidence – Thierry Paquot

  • 11h00 Anne-Céline Callens (Université Jean Monnet Saint-Étienne) – « La ville industrielle dans l’oeil des créateurs de l’avantgarde : liens entre photographie et cinéma dans l’Europe de l’entre-deux-guerres ».
  • 11h30 Guillaume Gomot (Université de Haute-Alsace) – « Hauts-fourneaux infernaux : The Deer Hunter de Michael Cimino ».
  • 12h00 Questions
  • 12h15 Déjeuner (Salle 301)

Évocations de la ville industrielle (2)

Présidence – Anne-Lise Marin-Lamellet (UJM Saint-Étienne)

  • 14h00 Nicolas Appelt (Université de Genève) – « The Taste of Cement ou Beyrouth comme reflet du conflit syrien ».
  • 14h30 Ingrid Junillon (Musée Fabre de Montpellier Méditerranée Métropole) – « La ville minière de Kiruna dans le film de Sofia Norlin, Ömheten (Broken Hill Blues), 2013 ».
  • 15h00 Questions
  • 15h15 Pause-thé

Images de la ville postindustrielle anglophone

Présidence – Rémi Digonnet (UJM Saint-Étienne)

  • 15h30 Phillip Drummond (New York University in London) – « The Cinematic North of England : Post-Industrial Identities in The Full Monty and Brassed Off ».
  • 16h00 Leland Tracy (Université Jean Monnet Saint-Étienne) – « Pets or Meat? – Contrasting Portrayals of Flint, Michigan in Michael Moore’s Roger & Me ».
  • 16h30 Questions
  • 18h45 Buffet dînatoire

Le Méliès Café (Place Jean Jaurès)

20h00 Projection du film « Les Éternels» de Jia Zhangke en avant-première

VENDREDI 9 NOVEMBRE
Université Jean Monnet Saint-Étienne Site Tréfilerie – Bât. G – Salle G05

Ville industrielle et désindustrialisation : mémoire, oubli, trace

Présidence – Georges-Henry Laffont (ENSASE)

  • 09h00 Baptiste Aubert (Université de Neuchâtel) – « Histoires de textiles : produire, consommer, abandonner et recycler dans la ville de Verviers (BE) ».
  • 09h30 Amélie Bussy (Monteuse, Université Bordeaux Montaigne) – « Le cinéma documentaire témoin des campagnes de démolition et le palimpseste de la ville à l’écran ».
  • 10h00 Questions
  • 10h15 Pause-café
  • 10h30 Marie-Isabelle Ribes (Université Jean Monnet Saint-Étienne) – « Chuquicamata : ce qui reste du récit à l’écran ».
  • 11h00 Olivier Gaudin (École de la nature et du paysage de Blois – INSA CVL) – « Le “langage pédagogique des choses” au cinéma ? Pasolini aux marges de la ville industrielle ».
  • 11h30 Questions
  • 12h00 Déjeuner (Hall bât. M)

Villes portuaires

Présidence – Olivier Ocquidant (ENSASE)

  • 14h00 Katharina Bellan (Réalisatrice, Aix-Marseille Université) – « Les luttes anticoloniales et syndicales du port de Marseille, espace industriel et commercial, à l’écran (1951-2011) ».
  • 14h30 Hélène Brandon (Université Paris-Est Marne-la-Vallée) et Estelle Brandon (Architecte, École Nationale Supérieure d’Architecture de Strasbourg) – « Le Havre dans les films de fiction : nostalgie d’une urbanité industrielle et portuaire ».
  • 15h00 Questions
  • 15h15 Pause-thé

Musiques de la ville industrielle

Présidence – Anne Damon-Guillot (UJM Saint-Étienne)

  • 15h30 Adrien Quièvre (Université de Lille) – « Musique et mémoires de l’industrie minière dans The Miners’ Hymns ».
  • 16h00 Justin Wadlow (Université de Picardie Jules Verne) – « Love goes to Building on Fire : New York et la lecture des ruines ».
  • 16h30 Questions
  • 16h45 Clôture
2018-10-23T09:46:35+00:00